Новости
Лидеры международного кинопроката встречаются в Барселоне.
27/06/2013
26 июня в Барселоне состоялось очередное заседание Европейского союза ассоциаций кинотеатров UNIC, в состав которого входят главы ассоциаций кинотеатров Германии, Франции, Италии.
В этом году Союз возглавил Phil Ciapp. глава ассоциации кинотеатров Великобритании. Он сменил на посту Ad J. Weststrate (Ассоциация кинотеатров Нидерландов), который за последние 8 лет многое сделал для того, чтобы Союз стал одним из самых уважаемых и влиятельных международных профессиональных сообществ. За последние несколько лет в Союз вошли Польша, Венгрия, Болгария, Румыния, Словакия и другие страны Восточной Европы.
Россию в UNIC представляет Некоммерческое партнерство «Сообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс». В июне 2013 года Президентом этой организации был избран генеральный директор ОАО «Киностудия «Ленфильм» Эдуард Пичугин. На заседании в Барселоне Эдуард Пичугин провел ряд рабочих встреч со своими зарубежными коллегами., на которых обсуждался широкий круг профессиональных вопросов, включая вопрос квотирования национальных фильмов.
Было отмечено, что подобной практики нет ни в одной европейской стране, где, однако, действуют разнообразные программы поддержки кинотеатров, демонстрирующих национальные фильмы. Обсуждался на Барселонском форуме и вопрос будущности самих кинотеатров — как места и формы кинопоказа, в виду конкуренции с возникшими за последние годы другими видами цифровых развлечений. Но все участники встречи были единодушны в том, что сегодня нет альтернативы кинотеатральному прокату.
Кинотеатр по-прежнему остается местом, где можно всем вместе на большом экране насладиться высококачественным художественным зрелищем . Более того, иногда кинотеатр становится единственным «нейтральным» общественным пространством, где все зрители равны и пока на экране идет фильм - неважен ни возраст, ни пол, ни социальный статус — всех объединяет вместе пережитые эмоции и чувства.
Наличие такой международной профессиональной организации как UNIC, — сказал Эдуард Пичугин, - помогает самим кинопрокатчикам определять правила и стандарты, по которым они работают. Отстаивать общие интересы и способствовать не только развитию международного кинотеатрального проката, но и прежде всего качество показа у себя в стране на основе мировых стандартов безопасности, сервиса и комфорта.
Вернуться к списку