Новости
Рабочие встречи на Берлинале
09/02/2015
65-ый Берлинский кинофестиваль торжественно открылся 5 февраля и продлится до 15 февраля. Еще несколько месяцев назад стало известно, что фильм Алексея Германа «Под электрическими облаками», который снимался на производственной базе киностудии «Ленфильм», будет включен в основной конкурс Берлинале.
Генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин вместе с коллегами приехал на открывшийся Берлинский фестиваль, чтобы поддержать талантливого режиссера Алексея Германа, а также провести ряд рабочих встреч. Например, с директором фестиваля Дитером Коссликом, а, кроме того, с известными в профессиональных кругах кинодеятелями – по вопросам копродукции.
«Берлинале» традиционно собрал в конкурсе и других программах лучшие новые картины со всего света, в том числе несколько любопытных фильмов из России. Это, например, фильм «Небесный верблюд» петербургского режиссера Юрия Фетинга, вошедший в программу «Поколение». Также среди российских картин российского производства – фильм «Пионеры-герои» Натальи Кудряшовой, созданный компанией Сергея Сельянова.
Огромный красный медведь украшает стену фестивального дворца. Во дворце, где проходит фестиваль, специально установлена ультрасовременная система звука Долби Атмос. По красной дорожке уже прошествовали Удо Кир, Вернер Херцог, Кристоф Вальц, Гэбриэл Бирн, Одри Тоту и Жюлетт Бинош. В жюри, которое в этом году возглавляет знаменитый режиссёр Даррен Аронофски, есть и российская актриса Ольга Куриленко, которая будет вручать приз за лучший дебют.
В главном конкурсе два главных претендента на победу: «Рыцарь кубков» Теренса Малика и «Такси» иранского режиссера Джафара Панахи, находящегося в опале в своей стране.
Это еще одна причина, почему со сцены во время открытия звучали слова о том, как важна для фестиваля творческая свобода, и 65-й кинофестиваль на всех своих шестидесяти с лишним экранах старается поддерживать веру в свободу художника.
Вернуться к списку